пятница, 12 ноября 2021 г.

Чем верлибр отличается от прозы

 

Верлибр - это стихотворение в котором частично или полностью отсутствуют почти все основные признаки стихотворной речи: размер, рифма, метр и пр. Проще говоря, верлибр -  это нерифмованное стихотворение, которое к тому же может не иметь определенного размера и вообще какого-то четкого ритма. Также верлибр может иметь строки совершенно разной длины. Одним словом, верлибр свободен от признаков классического стиха. Именно поэтому он и называется «свободный стих» - так дословно переводится с французского vers libre.

Верлибр стал закономерным и одновременно новым этапом развития стихосложения в 20 веке. При этом до сих пор не существует единого мнения о том, что такое верлибр и имеется масса разногласий в трактовке этого термина.

Людей, которые впервые знакомятся со свободным стихом, чаще всего озадачивает тот факт, что лишенный рифмы и размера верлибр очень схож с прозаическими текстами.

Чем верлибр отличается от прозы? Сайт Верлибры и другое подробно разобрал этот вопрос.

ВИДЫ ПРОЗАИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ


Прежде всего следует определиться с тем, что такое проза.

Проза – это текст, в котором нет признаков поэтической речи. Прозой принято называть устную либо письменную речь, которая не имеет деления равные отрезки – строфы или строки, а также лишена композиционных повторов. Проще говоря, проза пишется сплошным текстом. Существует масса жанров прозаических произведений – роман, повесть, рассказ и пр.

Также есть несколько жанров, которые возникли на стыке поэзии и прозы, но при этом их все же принято считать прозаическими. Этот ритмическая проза и стихотворение в прозе.

Ритмическая проза – это текст в котором намеренно повторяются ритмические фигуры либо метрические модели. Такая проза использовалась в античной, а позже – средневековой литературе. Образцы ритмической прозы можно найти и в русской литературе. Примером ритмической прозы является фрагмент «Чуден Днепр при тихой погоде» из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» Николая Гоголя. В более узком понимании ритмической прозой называют тексты, где ударения падают на определенные слоги, создавая ритм произведения. В русской литературе подобная ритмическая проза характерна для творчества Андрея Белого.

ЧИТАЙТЕ: Что такое верлибр: 10 фактов о свободном стихе

Стихотворение в прозе – это прозаический текст, который не имеет признаков поэтической речи, в том числе разбиения на строки и метра, однако обладает характерными для поэзии лирическим пафосом и лаконичностью. Также для стихотворения в прозе характерны выразительность текста, образность, ритм, а также очень часто – слабое повествовательное начало. Принято считать, что первые стихотворения в прозе написал Алоизиус Бертран в своем сборнике «Гаспар из тьмы». В русской литературе со стихотворениями в прозе активно экспериментировал Иван Тургенев. Самым известным русским стихотворением в прозе считается «Русский язык» Ивана Тургенева. Это произведение состоит всего из трех предложений.

И ритмическая проза, и стихотворения в прозе являются особыми разновидностями именно прозы. Даже при наличии различного вида повторов, которые создают некую структурированность текста, и при повышенном внимании к языковой, выразительной стороне текста, ни в ритмической прозе, ни в стихотворениях в прозе нет заданной равномерности поэтического произведения.


ПОЧЕМУ ВЕРЛИБР - ЭТО НЕ ПРОЗА В СТОЛБИК


Верлибр лишен таких признаков стихотворной речи, как рифма, также он может не иметь общего ритма или размера. Однако он сохраняет целый ряд признаков, которые отличают его от прозы. И прежде всего это разделение текста на стихотворные строки. Любые прозаические произведения, будь то стихотворение в прозе или любая другая прозаическая миниатюра, пишутся сплошным текстом. То есть, верлибр не может быть «прозой в столбик» уже просто потому, что проза не пишется в столбик!

Также в верлибре сохраняется характерное для поэтической речи написание каждой строки с заглавной буквы.

ЧИТАЙТЕ: Как написать верлибр: шесть основных принципов

Нужно отметить и тот факт, что, хотя верлибр не имеет сквозного симметричного строения, что и делает его похожим на прозу, но в нем есть ритмическая закономерность, которая создается, помимо прочего, и с помощью деления на строки. В прозаических текстах ритмическая закономерность создается лишь посредством ударений, выстраивать ее также посредством деления на строки – невозможно.

И, наконец, в конце каждой строки обязательно возникает постоянная пауза, которая имеет ритмическое значение. Эта пауза называется «константой» и является обязательным признаком стиха. В прозе такой самостоятельной паузы нет.

Таким образом, верлибр имеет целый ряд существенных особенностей, которые присущи именно стихотворной речи. Форма свободного стиха близка к прозаической, граница между ними очень тонка и важно уметь почувствовать ее.


Возможно, Вам также будет интересно: 

Европейский верлибр: об истории развития

Современный верлибр: тонкости классификации

Что такое верлибр: понятие и особенности свободного стиха

О популярности верлибра в западной поэзии

Этот свободный-свободный стих

Комментариев нет:

Отправить комментарий